Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций

      Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций

      В сфере венчурного инвестирования зафиксирован наивысший глобальный уровень активности за последние два де- сятилетия. Согласно глобальному отчету о венчурных  инвестициях  компании  EY,  в прошлом году было вложено $148 млрд, что на 54% больше по сравнению с 2014-м. Для мирового рынка Private Equity 2015 год также был успешным: инвести- ционные мультипликаторы поднялись к новым максимумам благодаря сильной конкуренции.

      Международные инвесторы хотят уча- ствовать в меньшем количестве сделок, но с большими объемами, вкладывая в готовые бизнесы на более поздних раундах, когда успешность бизнес-идеи очевидна. Поэтому компаниям, желающим получить венчурное финансирование, важно дока- зать свою жизнеспособность. Если речь идет о небольших объемах инвестиций (от краудфандинга до ангельского финанси- рования), то для стартапов, которые ищут средства даже на ранних стадиях, воз- можностей предостаточно.

      Из-за экономического кризиса активность на украинском рынке венчурного инвестирования упала, однако наши стартапы все еще представляют значительный интерес. Инвесторы ищут

      объекты по относительно низким ценам, желательно в секторах, где у нашей стра- ны есть глобальное конкурентное преи- мущество.

      Фонды неоднократно заявляли о том, что недооценивали важность техноло- гической составляющей при оценке ак- тивов, что приводило к непредвиденным сложностям после  проведения  сделки, а также при продаже актива. Во избежа- ние таких проблем еще на ранней стадии нужно провести оценку операционных и технологических рисков. Чтобы управлять рисками остановки бизнеса из-за военных действий или других факторов, необходи- ма система управления непрерывностью деятельности. В то же время внедрение модели стратегического управления ІТ позволит не только эффективно управлять ІТ-рисками, но и потенциально увеличить стоимость актива.

      В апреле 2016 года эксперты компании EY при поддержке Ukrainian Venture Capital Association (UVCA) провели блиц-опрос основных игроков рынка прямых и венчурных инвестиций.  Мы рады поделиться результатами с читателями обзора отраслевых трендов, подготовленного в рамках совместного проекта с компанией «Киевстар».

      Скачать исследование можно здесь

      Источник: http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-ksbd-trends-02-2016/$FILE/ey-ksbd-trends-02-2016.pdf